Banner
'JUNIORES CUP', 2ˆGIORNATA ALL'INSEGNA DEI CALCI DI RIGORE Stampa E-mail
Nazionali - Juniores
Giovedì 09 Maggio 2019 08:32 Bookmark and Share

MARINA DI PIETRASANTA (Lucca) - Nella seconda giornata della la 6^ edizione della Juniores Cup, si registra il riscatto della selezione “I” (Basilicata, Calabria, Campania, Puglia, Sicilia)

guidata da mister Francesco Marino che, contro gli avversari del girone “H”, ribaltano il risultato nella seconda frazione di gioco grazie alle reti di Angelo Tarallo (Turris) su calcio di rigore e di Mattia Castiello (Bari). Primi punti anche per la selezione “F” che piegano la “E” al termine dei calci rigore, riscattando anch’essa la prima sconfitta contro la rappresentativa “B”. Identico copione per la rappresentativa “D” (Emilia Romagna, Lombardia) che agguanta i due punti al termine di un’estenuante sequenza di rigori contro la selezione del girone “E” (Umbria, Toscana). Appuntamento fissato per domani alle ore 16 quando, in contemporanea, scenderanno in campo tutte le contendenti alla caccia del ticket per le semifinali di venerdì 10 maggio.


Il programma completo

Martedì 7 maggio – Prima giornata triangolari

Ore 15: Rappresentativa “I” – Rappresentativa “A” 1-3
Stadio Benelli di Via Trieste, Lido di Camaiore (riposa Rappresentativa ”H”)
Marcatori: 21’ pt Kallon (A), 24’ Nouri (A); 38’ st Benassi (A), 43’ st Leonardi (I)

Ore 16.30: Rappresentativa “F” – Rappresentativa “B” 0 – 3
Stadio Comunale di Via Le Pianore a Capezzano Pianore (riposa Rappresentativa “E”)
Marcatori: 3’ pt Toniolo (B); 13’ st Motta (B), 22’ st Messaggi (B)

Ore 18.00: Rappresentativa “D” – Rappresentativa “G” 1 – 2
Stadio Comunale “Necchi Balloni” di Via XX Settembre, 91 a Forte dei Marmi (riposa Rappresentativa “C”)
Marcatori: 10’ pt Vago (D); 91’ st Veneziani (G), 94’ st Veneziani rig.


Mercoledì 8 maggio seconda giornata triangolari

Ore 15.00 seconda gara triangolare: Rappresentativa “E” – “F” (0-0) 4 – 5 dcr
Stadio Comunale “Marco Pedonese”, Via Giacomo Leopardi s.n. c Marina di Pietrasanta
Sequenza calci di rigore: Fabriani (F) gol, Amatucci (E) gol, Ciucciumei (F) gol, Abdouone (E) gol, Gagliardi (F) gol, Palazzo (E) gol, Blando (F) gol, Gistri (E) gol, Pastorelli (F) gol, Carlotti (E) fuori

Classifica: Rapp. “B” 3 pt, Rapp. “F” 2 pt, Rapp. “E” 0 pt.


Ore 16.30 seconda gara triangolare: Rappresentativa “C” – “D” (0-0) 9 – 8 dcr
Stadio Comunale di Via Le Pianore a Capezzano Pianore
Sequenza calci di rigore: Belardinelli (C) gol, Vago (D) gol, Celfeza (C) gol, Nolaschi (D) gol, Lovato (C) gol, Piccinini (D) gol, Santuari (C) gol, Rao (D) gol, Barbiero (C) gol, Bertoncelli (D) gol, Ivvunze (C) parato, Barbieri (D) parato, Bedin (C) gol, Pepe (D) gol, De Carli (C) gol, Monti (D) gol, Rumiz (C) parato, Boneschi (D) palo, Secco (C) gol, Boiardi (D) fuori

Classifica: Rappr. “G” 3 pt, Rappr. “C” 2 pt, Rappr. “D” 0 pt.


Ore 18.00 seconda gara triangolare: Rappresentativa “H” – “I” 1 - 2
Stadio Comunale “Marco Pedonese”, Via Giacomo Leopardi s.n. c Marina di Pietrasanta
Marcatori: 10’ pt Borrelli (H); 5’ st Tarallo (I) rig, 26’ st Castiello (I)

Classifica: Rapp. “A” 3 pt, Rapp. “I” 3 pt, Rapp. “H” 0 pt.



Giovedì 9 maggio terza giornata triangolari

Ore 16.00 terza gara triangolare: Rappresentativa “C” – “G” presso lo Stadio Comunale “Marco Pedonese”, Via Giacomo Leopardi s.n. c Marina di Pietrasanta


Ore 16.00 terza gara triangolare: Rappresentativa “H” – “A” presso Stadio Comunale di Via Le Pianore a Capezzano Pianore


Ore 16,00 terza gara triangolare: Rappresentativa “E” – “B” presso Campo “Benelli” di Via Trieste angolo Viale Kennedy a Lido di Camaiore



Venerdì 10 maggio - semifinali

Ore 15.30 1° Semifinale presso Stadio Comunale di Via Le Pianore a Capezzano Pianore

Ore 17.30 2° Semifinale presso il Comunale “Marco Pedonese”, Via Giacomo Leopardi s.n. c Marina di Pietrasanta



Sabato 11 maggio – Finale

Ore 11.00 Finale 1° e 2° posto presso lo Stadio Comunale “Necchi Balloni” di Via XX Settembre, 91 a Forte dei Marmi




































FONTE: serie.lnd.it