IL CAMPIONATO NAZIONALE U19 SI FERMA ANCORA Stampa
Nazionali - Juniores
Giovedì 19 Novembre 2020 15:51 Bookmark and Share

ROMA - Il Dipartimento Interregionale ha disposto, con Comunicato Ufficiale n. 14, la proroga della sospensione del Campionato nazionale Juniores Under 19

sino al turno di campionato programmato per il 5 dicembre 2020, salvo ulteriori e diversi provvedimenti che dovessero essere emanati. Tutte le squadre, in ogni caso, potranno continuare a svolgere gli allenamenti nelle forme consentite dal DPCM del 3 novembre 2020.
Relativamente al calendario di prosecuzione dell’attività, che sarà pubblicato nel prossimo Comunicato Ufficiale, lo stesso sarà modificato nel senso che le gare di Campionato riprenderanno dal 12 dicembre 2020 con il turno già programmato per il 31 ottobre 2020 e così di seguito.


JUNIORES NAZIONALE SERIE D – Calendario recuperi

5 dicembre 2020

Girone A
Bra-Vado, Chieri-Fossano, Lavagnese-Imperia (2 ͣ giornata)
Girone B
Seregno-Caronnese (2 ͣ giornata), Nibionnoggiono-Folgore Caratese (3 ͣ giornata)
Girone D
Este-Belluno (1 ͣ giornata), Campodarsego-Montebelluna (3 ͣ giornata)
Girone E
Correggese-Lentigione, Fanfulla-Bagnolese, Rimini-Sasso Marconi, Sammaurese-Progresso (3 ͣ giornata)
Girone F
Aglianese-Siena, Ghivizzano-San Donato Tavarnelle (1 ͣ giornata), Montevarchi-Grassina, Pro Livorno-San Giovannese (2 ͣ giornata), Follonica Gavorrano-Trestina (3 ͣ giornata)
Girone G
Monterosi-Pianese, Rieti-Montespaccato, Artena-Flaminia (2 ͣ giornata), Nuova Florida-Sinalunghese (3 ͣ giornata)
Girone H
Castelnuovo Vomano-Agnonese (1 ͣ giornata), Tolentino-Real Giulianova, Vastogirardi-Pineto (3 ͣ giornata)
Girone I
Aprilia-Fiuggi (1 ͣ giornata), Formia-Matese, Trastevere-Gladiator (2 ͣ giornata)
Girone L
Castrovillari-Nocerina (1 ͣ giornata), Gelbison-San Luca (2 ͣ giornata), Nola-Cavese, Francavilla-Afragolese (3 ͣ giornata)
Girone M
Altamura-Bitonto (3 ͣ giornata)

9 dicembre 2020

Girone A
Sanremese-Chieri (3 ͣ giornata)
Girone F
Siena-Seravezza, Forte Querceta-Ghivizzano, San Donato Tavernelle-Scandicci (2 ͣgiornata)
Girone G
Montespaccato-Artena, Perugia-Flaminia, Pianese-Rieti (3 ͣ giornata)
Girone H
Vastese-Agnonese (3 ͣ giornata)
Girone I
Latina-Aprilia (2 ͣgiornata), Cassino-Formia (3 ͣ giornata)
Girone L
Nocerina-Portici (2 ͣ giornata), Cilento-Castrovillari (3 ͣ giornata)

23 dicembre 2020

Girone F
Ghivizzano-Pro Livorno, Grassina-Siena, Lornano Badesse-Montevarchi, Forte Querceta-San Donato Tavernelle, Sangiovannese-Seravezza (3 ͣ giornata)
Girone I
Aprilia-Aversa, Giugliano-Latina (3 ͣ giornata)



pdf CU 14 proroga rinvio Campionato (469 KB)
























FONTE: www.seried.lnd.it